Этап 3


На главную

 

№ 1
Свечи потухнут не одновременно. Сначала потухнет та свеча, которая находится под банкой, стоящей на столе. Под эту банку не поступает воздух, а значит и кислород, находящийся в нём. Кислород  поддерживает горение, следовательно, без доступа кислорода горение этой свечи вскоре прекратиться. Горение второй свечи будет продолжаться, так как к ней воздух будет продолжать поступать.

№ 2
Свечи потухнут одновременно, так как к обеим свечам воздух не поступает. Кислорода, содержащегося в каждой банке недостаточно даже для того, чтобы полностью сгорела свеча меньшей высоты.

№ 3
Вода закручивается по часовой стрелке. Это возникает по тому, что в ней есть свободные электроны. Когда вода движется вниз, она влечёт за собой и электроны, в результате возникает электрический ток, пусть и слабый. Следовательно, создаётся вихревое магнитное поле. По правилу буравчика (правого винтаозникает вихрь, закрученный по часовой стрелке.

№ 4
Сухие дрова сгорают до того, как продукты сгорания попадают в дымоход. При этом повышается температура печи, максимально используется энергия сгоревшего топлива. Если применяются непросушенные дрова, то часть этой энергии идёт на нагревание воды, находящейся в них до температуры кипения и на её испарение.

Дано:

Решение:

q- удельная теплота сгорания
Z- процентное содержание воды
С- удельная теплоёмкость воды
m- масса дров

Q1= qm – количество теплоты, выделяемое
при сгорании сухих дров
Q3=cm0,01Z( t2-t1)- количество теплоты,
которое идёт на нагревание воды,
содержащейся в дровах, до температуры
кипения
Q4=Lm0,01Z - количество теплоты,
которое идёт на испарение этой воды.
Q2- количество, выделяемое при сгорании сырых дров.
Q2= qm – (Q3 + Q4)= qm-( cm0,01Z( t2-t1)+ Lm0,01Z)
Q1/ Q2=q/ q-( c0,01Z( t2-t1)+ L0,01Z)

Q1/ Q2- ?

В процессе сгорания сырых дров образуется пар, который может сконденсироваться. На конденсат быстро оседает сажа и печь засоряется, что приводит к снижению эффективности топки и со временем быстрее разрушаются внутренние её части.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий